Galería de fotos: estos son los mejores compañeros de Roca

El SUM de la Escuela Secundaria N°1 fue colmado por familiares y docentes para el acto organizado por el Rotary Club. Estudiantes de primaria y secundaria recibieron distinciones por sus valores en la amistad y compañerismo.

El viernes pasado se llevó adelante la tradicional entrega de distinciones por parte del Rotary Club a estudiantes que finalizan el nivel primario o el secundario en Roca. En el acto se entregan certificados a alumnas y alumnos elegidos por sus pares como los mejores compañeros.

La elección se debe a los valores de amistad y de compañerismo que han demostrado diariamente en los pasillos y aulas de cada establecimiento. El acto se realizó en el céntrico CEM N°1 de la ciudad, que quedó colmado por los familiares y allegados de los roquenses reconocidos.

Con sonrisas y nervios estudiantes recibieron un certificado por su amistad.

Se eligió un estudiante por turno y uno por cada división; también estuvieron presentes las banderas nacionales y provinciales de cada establecimiento.

Oscar Rafael Morro, presidente de la organización, expresó que en un primer momento los socios del Rotary visitaban cada colegio para entregar las distinciones; aunque hace diez años la cantidad de “rotarios” disminuyó lo que obligó desde entonces elegir una sede fija para las entregas, que vienen haciendo en las instalaciones ubicadas en San Martín 655. En este sentido, invitó “a todas las escuelas a participar de estas instancias, porque no todas las instituciones escolares están presentes hoy, por diferentes motivos”.

El reconocimiento a los alumnos, surge con la necesidad de resaltar algunos valores, y la amistad es un “valor que es necesario se mantenga vigente independientemente del contexto histórico y social en el que nos encontremos”, añadió el titular.

También expresó que las amistades permiten desarrollar a las personas en sociedad. “Rotary a nivel mundial lucha por la paz, y este aspecto condice con esta lucha que llevamos adelante desde la organización”.

En la voz de Ana Belanko y la melodía de María García Pérez, artistas de la Fundación Cultural, en primera instancia, se cantó el himno nacional y luego el himno provincial. Luego procedieron a entregar los certificados al estudiantado de los primarios, seguido acto pasaron a recibir sus distinciones estudiantes del nivel secundario.

Rotary Club, con las puertas abiertas

El Rotary Club es una organización que se creó hace 110 años aproximadamente y trabaja a nivel mundial “por la paz, la prevención y la resolución de los conflictos del todo el mundo”. Desde enfermedades de transmisión sexual, pasando por el trabajo con niños, niñas y jóvenes, la promoción de la educación, fomentar la economía local, entre otras cosas.

Oscar Morro,invitó a los vecinos de la comunidad que quieran ser parte de este grupo de trabajo a formar parte. El objetivo de la organización es “estimular y fomentar el ideal servicio y el conocimiento mutuo como ocasión de servir. Poner en práctica el ‘ideal de servicio’ en nuestra vida privada, profesional, laboral y pública”.

Escuelas primarias

  • Escuela N°128: Recabarren Castillo Gonzalo Román, Bravo Kevin Dylan, Riquelme Mariano Alejo y Campos Franco Joaquín.
    • Escuela N°169: Sanchez Santiago y Latuf Amira.
    • Escuela N°238: Mirazo Candela, Romero Agustina Camila y Aedo Maximiliano.
    • Escuela N°260: Cope Matias y Campos Juan Ignacio.
    • Escuela N°274: Leiva Celeste Anael, Juares Velez Nahuel Ignacio y Campos Morena Jazmín.
    • Escuela N°317: Sandoval Lautaro, Bustamante Milagros y Huenumilla Oriana.
    • Escuela N°32: García Chafrat Valentina, Burgueño Marmol Baltazar, Caro Valentina y Andrada Pablo.
    • Escuela N°323: Marinao Alejo y Villca Magdiel.
    • Escuela N°35: Gramajo Iván Santiago.
    • Escuela N°350: Nahuelmilla Kevin y Pilquiman Hermosilla Alexander.
    • Escuela N°364: Singer Nicola y Gómez Alexis.
    • Colegio San Miguel: Pablo Jesús y Mestre Catalina.
    • Domingo Savio: Riquelme Morales Cecilia Belén y Cragnolini Dante Lautaro.
    • Instituto María Auxiliadora: Germanos Agustín y Argüello Lorenzo.
    • Instituto Nuevo Siglo: Quesada Gael y Senatore Rocco.
    • Escuela N°357: Hernández Jesica Judith, Mellado Lautaro Benedicto y Cayutur Sol Antonella.
    • Escuela N°371: Monje Juan Pablo y Yanquinao Rodrigo Tomás.
    • Escuela N°56: Acuña Franco Emanuel y Amulef Candela Jazmín.
    • Escuela N°66: Torres Mercado Santiago, Ocares Jara Abigail y González Shamira.
    • Escuela N°86: Jofre Joaquín Ignacio y Anguita Quijon Nicolás Javier.
    • Escuela N°133: Aubone Lucas Matias, Vecchi Contreras Evaristo y Aubone María Emilia.

Escuelas Secundarias

  • • CEM N°1: Vargas Tomás Agustín, Zapata Ricardo David, Alvarez Julián Alejandro, Ulloa Rocío Celeste y Balderrama Silva Ricardo.
    • CEM N°9: Carrasco Enzo, Giles Ramiro, Sánchez Daira Lilén y Huertas Jesús.
    • CEM N°106: Marilaf Segundo Marcelo y Leiva Natanael Isaac.
    • CEM N°148: Alvarez Milton Ezequiel.
    • CEM N°73: Dominguez Cristian Gastón y Graffigna Verónica Mariel.
    • CEM N°86: Mercado Richard.
    • CEM N°88: Fuentes Natalia Joanna.
    • CENS N°7: Romero Marco Ezequiel, Zapata Maximiliano Emanuel y Segura Rocío Fabiana.
    • CENS N°30: Villalba Rafael y Serrao Ana.
    • CET N°1: Hondagneu Roig Facundo, Hernández Gastón y Beronic Waldhorn Francisco.
    • CET N°17: Acuña Ariel.
    • Domingo Savio: Mancini Francisco Agustín, Gómez Agustín, Nicola Enzo Agustín y Cabrera Tomás Ignacio.
    • Instituto Nuevo Siglo: Pablo Micaela Aylen.

Comentarios