Desayunar cuesta 600 pesos por persona por mes, mínimo

Las gallettitas subieron entre un 40 y un 50%, la leche un 10% de promedio y la mermelada cuesta más de $50.

Desayunar siete días de la semana con un té, leche, galletitas criollitas y algo de mermelada puede tener un costo de $150 para una persona. Al mes ese valor se multiplicaría por cuatro, lo que indicaría que sólo por desayunar podemos gastar alrededor de $600 por mes.

Los números se desprenden del alto valor que tiene un pack de cinco paquetes de galletitas Criollitas ($57 a $67), de una mermelada (entre $45 y $67,30) y una caja de té, que ronda los 20 a 22 pesos la más barata y el sachet de leche $34 cada uno.

En nuestro desayuno mensual tenemos en cuenta que se necesitarían como mínimo cuatro pack al mes, dos frascos de dulces y una caja y media de saquitos de té y al menos cuatro sachets de leche y un paquete de azúcar ($25).

Estos productos no suelen ser muy tenidos en cuenta, pero los aumentos quincenales son muy altos.

Por ejemplo en Carrefour el pack de cinco paquetes valía $43,30, pero esta semana subió a 67,25 pesos más caro, con un aumento del 55%. El mismo producto en La Anónima está a $62,50, cuando valía $45,10 (aumentó un 38%), mientras que en la Cooperativa Obrera está a $57.13.

En el caso de la leche hubo un aumento considerable en los últimos dos meses. A principios de septiembre valía alrededor de $23, ahora ronda los $34, casi un 50% más. En el caso de la mermelada siempre fue un producto de mayor valor que va de $50 a $67.

La otra alternativa al desayuno es sólo tomar mate, pero ese es otro precio, tampoco tan barato.

  • 55% de aumento tuvo el pack de galletitas en 15 días. Vale entre $57 y $67.
  • 14% de aumento tuvo el sachet de leche en dos semanas. Vale $34.

 

Comentarios