Noroeste (Roca) y San Antonio Oeste definen el Mundialito

Deportivo Noroeste y Talleres “Negro” de San Antonio Oeste jugarán hoy la final de la 33° Edición del Mundialito Infantil de Clubes de Fútbol.

Desde las 21.30, en el “Luis Maolino”, se disputará el juego decisivo de la división central (2008) que cerrará la competencia organizada por el club Deportivo Roca.

Por primera vez un equipo de barrio, como es el caso de Noroeste, estará en la gran definición de este emblemático acontecimiento deportivo que anualmente pone en cancha el Comite Organizador del club roquense.

En la tarde noche del martes y con un estricto protocolo, las tribunas tuvieron por primera vez la presencia de público (dos personas acompañando a cada jugador en el turno de juego del mismo).

En semifinales, en 2008, en el primer turno, Talleres Negro de San Antonio hizo su estreno en suelo roquense superando por penales (3-1) a Escuela San Francisco de Allen tras igualar sin goles en el tiempo reglamentario.

La gran figura fue el arquero del ganador, Santiago Kulchizki quien contuvo tres penales para provocar el festejo sanantoniense.

En el segundo turno, en la otra semifinal, Deportivo Noroeste hizo historia grande para el barrio y para el fútbol roquense al convertirse en el primer club barrial en acceder al partido por el título.

El equipo dirigido por Nicolás Riquelme fue muy sólido y tuvo como gran figura al volante Leonel Prado, autor de los tres goles del “albiazul” en la victoria 3-0 ante la Unión Deportiva Catriel Amarillo.

Este miércoles, a las 19.30, por el tercer y cuarto puesto, jugarán Unión Deportiva Catriel Amarillo y Escuela San Francisco de Allen y a las 21.30 irá la final entre Deportivo Noroeste de Roca y Talleres Negro de San Antonio.

Paralelos

Además, la noche del martes tuvo varias definiciones en paralelos. En 2010 se consagró campeón Argentinos del Norte, en 2013 hubo título para la Escuela El Balón de Roca y se armó la final de categoría 2009.

En 2010, en la final, Argentinos del Norte se impuso 2-0 a Deportivo Noroeste, mientras que el tercer puesto fue para Escuela Líbero de Cervantes que venció 1-0 a Los Halcones de General Roca.

En 2013, en un torneo que tuvo 8 equipos y a todos jugando contra todos a 7 fechas, el campeón fue la Escuela Líbero (19 puntos) que en la fecha final superó 3-1 a Deportivo Roca (15 y +11 de diferencia de gol).

El segundo puesto quedó en manos de Escuela Líbero de Cervantes (16) que le ganó 4-1 a Estrella Roja (4), mientras que tercero quedó San Cayetano Azul (15 y +12 de diferencia de gol) tras golear 4-0 a Los Santos (0).

Además, Los Nenes (7 puntos) vencieron 6-1 a San Cayetano Verde (6).

En 2009, en semifinales, Deportivo Roca Naranja le ganó 3-1 a Estrella Roja Azul y jugará hoy miércoles (20.30 horas) la final ante Deportivo Beltrán que venció 3-0 a la Escuela San Francisco de Allen (a las 17.30 irá el partido por el tercer y cuarto puesto).

Además, se jugará la final en 2012. A las 18.30 se medirán Escuela El Balón y Escuela Líbero de Cervantes. A la misma hora, por el tercer y cuarto puesto lo harán Deportivo Noroeste y Deportivo Roca Naranja.

Programación de hoy (Estadio “Luis Maiolino”)

A las 17.30, en 2009, 3º y 4º puesto, Estrella Roja Azul – Escuela San Francisco

A las 18.30, en 2012, final, Escuela El Balón – Escuela Líbero de Cervantes

A las 18.30, en 2012, 3º y 4º puesto, Deportivo Noroeste – Deportivo Roca Naranja

A las 19.30, en 2008, 3º y 4º puesto, Unión Deportiva Catriel Amarillo – Escuela San Francisco de Allen.

A las 20.30, en 2009, final, Deportivo Roca Naranja – Deportivo Beltrán

A las 21.30, en 2008, final, Deportivo Noroeste – Talleres Negro de San Antonio

Campeones al día de hoy

En 2004-2005 San Patricio del Chañar Negro

En 2006 Escuela San Francisco de Allen

En 2007 Villa Unión de Choele Choel

En 2010 Argentinos del Norte

En 2011 Escuela Líbero de Cervantes

En 2013 Escuela El Balón de Roca

Comentarios